Актуально
3778

ГУНК МВД России проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2021»

АВТОР: Пресс-центр МВД России

В целях реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года МВД России во взаимодействии с Минздравом России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежью в период с 5 по 14 апреля и с 15 по 24 ноября 2021 года на территории Российской Федерации проведено два этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021».

В рамках операции проверено около 27 тысяч объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов и ж/д станций, аэропортов, морских и речных портов), свыше 7,6 тысячи учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и молодежи, осуществлено более 13,8 тысячи рейдов по отработке досуговых заведений (дискотек, ночных клубов, баров) и свыше 59 тысяч торговых точек, проведено около 50 тысяч мероприятий по отработке мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи.

Территориальными органами МВД России совместно с представителями образовательных учреждений и органов местного самоуправления, общественными объединениями и организациями осуществлено свыше 280 тысяч профилактических мероприятий с детьми и молодежью, направленных на предупреждение распространения наркомании. Проведено более 157 тысяч информационно-просветительских работ (интерактивных лекций, обучающих семинаров).

Кроме того, состоялось свыше 49,3 тысячи мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, а также развитие гражданской активности молодежи. Среди них культурные, спортивно-массовые акции, творческие конкурсы антинаркотической направленности (спартакиады, марафоны, фестивали, квесты).

Принятые органами внутренних дел организационные и практические меры позволили выявить 4 742 наркопреступления, из них по фактам сбыта – 2 025, склонение к потреблению наркотиков – 14, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления – 4, содержание наркопритонов – 26. Задокументировано 30 647 фактов совершения административных правонарушений.

К уголовной ответственности привлечено 3 850 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, к административной – 23 459.

Из незаконного оборота изъято свыше 896 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 584,1 кг марихуаны, 12,3 кг гашиша, 26,8 кг героина, более 255 кг синтетических наркотиков, свыше 1,4 кг кокаина, а также 15,6 кг психотропных и сильнодействующих веществ.

Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел выявлен 4 031 интернет-ресурс, содержащий информацию о незаконной реализации наркотиков и способах их изготовления. Сведения о выявленных сайтах направлены в Роскомнадзор для их дальнейшей идентификации и блокировки.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна