Официально
169

В МВД России опровергли информацию ИА ТАСС о том, что сотрудники ГАИ с марта 2027 года смогут лишать водителей прав

АВТОР: Пресс-центр МВД России
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Сегодня ИА ТАСС распространило публикацию под заголовком «Сотрудники ГАИ с марта 2027 года смогут лишать водителей прав». Данное утверждение не соответствует действительности, сообщили в Пресс-центре МВД России.

В ведомстве пояснили, что 1 марта 2027 года вступят в силу новые правила медицинского освидетельствования водителей. Медицинские заключения будут формироваться в электронном виде и размещаться в федеральном реестре документов в защищенном контуре Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения с последующей передачей сведений в МВД России.

При выявлении медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами водителю предоставляется трехмесячный срок на прохождение внеочередного медицинского освидетельствования. В случае, если они подтверждаются либо водитель уклоняется от указанной процедуры, подразделения Госавтоинспекции прекращают его право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

В МВД России отметили, что прекращение права управления транспортным средством не означает лишения права управления транспортным средством. Возврат водительского удостоверения в данном случае производится после устранения факторов, выявленных в ходе медицинского освидетельствования.

Лишение специального права в виде права управления транспортным средством является одним из видов административного наказания и назначается судом за грубые или систематические нарушения Правил дорожного движения. В этом случае возврат водительского удостоверения осуществляется только после сдачи теоретического экзамена.

Как заявили в Министерстве внутренних дел, допущенная ИА ТАСС трактовка создает ложное впечатление о предоставлении подразделениям Госавтоинспекции полномочий на досудебный порядок лишения права управления транспортным средством и вводит в заблуждение аудиторию.

В ведомстве призвали редакции средств массовой информации избегать произвольных трактовок правовых норм, при подготовке материалов обращаться за комментариями в Пресс-центр МВД России.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна