Ирина Волк: Сотрудниками столичной транспортной полиции задержан подросток, который подозревается в серии поджогов объектов транспортной инфраструктуры
«Сотрудники УТ МВД России по ЦФО и их коллеги из линейных подразделений транспортной полиции задержали 16-летнего жителя Московской области. Он подозревается в совершении терактов в составе группы лиц по предварительному сговору», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Предварительно установлено, что злоумышленник действовал по указанию неизвестных, которые связались с ним через мессенджер. Они представились сотрудниками силовых структур и убедили выполнять криминальные задания. Для приобретения легковоспламеняющейся жидкости подростку перечислили 10 тысяч рублей. В течение нескольких дней в вечернее время он направлялся по полученным координатам и поджигал железнодорожные релейные шкафы.
В результате на перегонах и станциях Павелецкого и Курского направлений Московской железной дороги повреждено 16 объектов транспортной инфраструктуры.
«Следователями следственных отделов ЛУ МВД России на станции Москва-Курская и ЛУ МВД России на станции Москва-Павелецкая возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205 УК РФ.
В ходе оперативной работы личность подозреваемого была установлена, он задержан по месту проживания», – добавила Ирина Волк.
Уголовные дела переданы для дальнейшего расследования в Восточный следственный отдел ЗМСУТ СК России. Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Вернуться в раздел
Читайте также
