Кабардино-Балкарская Республика
1308

Ирина Волк: В Кабардино-Балкарии окончено расследование уголовного дела о сбыте поддельных облигаций

АВТОР: Пресс-центр МВД России
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Следователями Следственного Управления МВД по Кабардино-Балкарской Республике направлено в суд уголовное дело в отношении 59-летнего жителя одного из соседних регионов. Мужчина 26 лет находился в розыске по обвинению в изготовлении в целях сбыта поддельных ценных бумаг.

«В ходе предварительного расследования установлено, что летом 1997 года обвиняемый и трое местных жителей приобрели оргтехнику. С ее помощью изготовили 500 поддельных облигаций республиканского займа Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики общей стоимостью 500 миллионов неденоминированных рублей, которые намеревались реализовать.

В 1999 году оперативники задержали троих соучастников подозреваемого, которые позже были осуждены. Организатор криминального бизнеса скрылся от следствия и был объявлен в розыск», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В январе 2023 года сотрудники МВД по Кабардино-Балкарской Республике установили местонахождение разыскиваемого и задержали его. Установлено, что мужчина поменял паспорт и более 20 лет под вымышленными именем и фамилией жил в соседней республике.

«В ходе допроса обвиняемый признался в совершенном преступлении. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила Ирина Волк.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна