Ирина Волк: В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве при перевозке дорогостоящих автомобилей
Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области задержали подозреваемых в мошенничестве.
«Предварительно установлено, что к противоправной деятельности причастны двое злоумышленников, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы. Они, при помощи сообщников, организовали криминальную схему, связанную с оказанием услуг по транспортировке автомобилей. Для придания легальности своей деятельности создали фиктивную организацию и разместили на интернет-сайте информацию о предоставлении услуг грузоперевозок. Через этот сервис принимались заявки от клиентов, которые нуждались в перевозке своих транспортных средств.
По пути следования автовоза участники группы останавливали его и разгружали. Затем автомобили клиентов распродавались по заниженным ценам.
Так, в сентябре текущего года сотрудники полиции установили, что подозреваемые планируют организовать очередное преступление. Они намеревались выгрузить и похитить восемь дорогостоящих автомобилей в Новосибирской области. Ущерб мог составить более 25 миллионов рублей. Во время разгрузки машин четверо фигурантов были задержаны полицейскими при содействии сотрудников Росгвардии», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В ходе обысков, проведенных по местам проживания соучастников, изъяты радиостанции, банковские и сим-карты, смартфоны, денежные средства, договоры купли-продажи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
«Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двое находятся под подпиской о невыезде», – сообщила Ирина Волк.
Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности.
Вернуться в раздел
