Ирина Волк: В Самарской области окончено расследование уголовного дела о мошенничестве с использованием «Пушкинских карт»
Следователем Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Самарской области окончено предварительное расследование уголовного дела о многоэпизодном мошенничестве. В преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ, обвиняются трое жителей Самары.
«По версии следствия, с июля по ноябрь 2022 года злоумышленники вступили в преступный сговор. Целью было хищение бюджетных денежных средств, предусмотренных на реализацию федеральной программы социальной поддержки молодежи для повышения доступности организаций культуры.
Один из фигурантов разместил на платформе «PRO.Культура РФ» сведения о фиктивном мероприятии – спектакле «Мнимый больной». При этом было обеспечено его соответствие критериям, необходимым для включения в реестр мероприятий программы «Пушкинская карта» и принятия соответствующего решения экспертным советом Министерства культуры Российской Федерации.
Обвиняемые вовлекли в свою схему более 3300 молодых людей из 62 субъектов Российской Федерации, которые не были осведомлены о совершаемом преступлении. С помощью находящихся в их пользовании «Пушкинских карт» были приобретены 3478 билетов на спектакль, при этом мероприятие покупатели не посетили.
Ущерб, причиненный Министерству культуры Российской Федерации, составил более 12 миллионов рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя судом наложен арест на денежные средства, автомобили и расчетные счета обвиняемых.
«Ход предварительного расследования находился на контроле у руководства Следственного департамента МВД России. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Самары для рассмотрения по существу», – добавила Ирина Волк.
Вернуться в разделЧитайте также
