Республика Башкортостан
1100

Ирина Волк: В Следственном департаменте МВД России завершено расследование уголовного дела о многомиллиардной растрате средств банка

АВТОР: Пресс-центр МВД России
ФОТО: сгенерировано нейросетью

«Следователями Следственного департамента МВД России завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей кредитных подразделений ПАО «Роскомснаббанк» и бывших работников группы компаний «Первый трест». Они обвиняются в растрате более 8,7 млрд рублей банка путем кредитования подконтрольных фиктивных организаций, а также в хищении около 700 млн рублей у свыше полутора тысяч граждан», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, восемь злоумышленников и их сообщники с 2011 по март 2019 года организовали деятельность по кредитованию заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность. Эти юридические лица не вели реальную хозяйственную деятельность и не обладали способностью исполнять свои обязательства. Тем не менее с ними были заключены кредитные договоры. Таким образом, было совершено хищение денежных средств ПАО «Роскомснаббанк» на сумму свыше 8,7 млрд рублей.

«Кроме того, фигуранты обвиняются в хищении у полутора тысяч граждан около 700 млн рублей под предлогом инвестиций в различные проекты. Вкладчиков ввели в заблуждение перспективами прибыльности их вложений. Однако поступившие от них на счета подконтрольных организаций средства были похищены.

Оперативное сопровождение расследования вели сотрудники ГУЭБиПК МВД России и УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан.

Уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 4 статьи 160 УК РФ, с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Ленинский районный суд города Уфы для рассмотрения по существу», – рассказала Ирина Волк.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна