Костромская область
7915

В Костроме полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве в сфере автострахования

АВТОР: Пресс-центр МВД России

Сотрудниками УМВД России по Костромской области совместно с коллегами из регионального УФСБ России пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в совершении не менее девяти эпизодов мошенничества в сфере автострахования.

По версии следствия, лидером группы стал руководитель межрегионального предприятия, основным видом деятельности которого является предоставление в аренду автомобилей для использования в качестве такси. Он разработал несколько схем по незаконному получению выплат от страховых компаний.

«На участках дорог, не оборудованных камерами видеонаблюдения, имитировались столкновения с участием уже имеющих повреждения машин. В ряде случаев злоумышленники намеренно совершали ДТП. При этом аварию всегда устраивал один и тот же человек – специально обученный водитель-профессионал, который обеспечивал повреждение определенных частей кузова. Чтобы не вызывать подозрений у страховщиков, после столкновения он менялся местами с находившимися в автомобилях сообщниками, которые брали на себя вину.

Постановочные аварии регистрировали как дорожно-транспортные происшествия и направляли в страховые компании документы для получения положенных выплат. При этом поврежденные автомобили использовались в криминальной схеме несколько раз», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что в противоправную деятельность также были вовлечены арендаторы, которые повредили автомобили или были оштрафованы за нарушение правил дорожного движения. Им предлагалось компенсировать расходы путем участия в подставных авариях.

Задержанные подозреваются в причастности к совершению как минимум девяти эпизодов мошенничества с ущербом более 2 млн рублей.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержаны 19 участников группы. В ходе обысков изъяты транспортные средства, документы, печати, цифровые носители, банковские карты и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Предполагаемому организатору группы и двоим ее активным участникам предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 159.5 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные подозреваемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - уточнила Ирина Волк.

Проводятся мероприятия, направленные на установление всех соучастников и обстоятельств противоправной деятельности. У следствия имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений в других регионах России.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна