В Воронеже перед судом предстанут обвиняемые в незаконном обороте средств платежей
По версии следствия, в 2015-2016 годах обвиняемые с помощью специальных программ получили сведения о банковских счетах и пластиковых картах граждан. Затем изготовили 32 дубликата карт. Прибыв на территорию Республики Беларусь, они разъезжали по различным населённым пунктам, где пытались получить денежные средства, используя поддельные карты. В результате противоправных действий кредитно-финансовым учреждениям, а также неустановленным лицам мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму около четырёх миллионов рублей, но так как не каждая операция по снятию денежных средств заканчивалась выдачей наличных, злоумышленникам удалось похитить полтора миллиона рублей.
В апреле 2016 года следственными органами Следственного комитета Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 212 УК Республики Беларусь в отношении двоих жителей Воронежской области.
«В июле 2017 года уголовное дело было передано в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, откуда направлено в СУ УМВД России по городу Воронежу.
Полицейские установили местонахождение фигурантов. Им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако один из сообщников нарушил избранную ему меру пресечения и, чтобы скрыться от правоохранительных органов, купив билет на самолёт, вылетел в Литву. Экстрадиция обвиняемого состоялась в феврале 2019 года, и он был заключён под стражу.
В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Новоусманский районный суд Воронежской области для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Вернуться в разделЧитайте также
