Москва
4286

Более 700 поддельных сертификатов о вакцинации изъято московскими полицейскими с начала года

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве
Более 700 поддельных сертификатов о вакцинации изъято московскими полицейскими с начала года
ФОТО: Антон Полынов

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из окружных подразделений продолжаются мероприятия по выявлению и перекрытию каналов сбыта фиктивных медицинских документов. Это, прежде всего, поддельные сертификаты о вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов, о наличии антител либо о наличии противопоказаний к проведению вакцинации.

Участники криминального бизнеса привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество и оборот поддельных документов. Кроме того, особое внимание оперативников направлено на выявление новых схем противоправной деятельности, связанной с оборотом документов о прививках.

В текущем году в столице возбуждено более 60 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» и статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Семь из них уже расследованы и направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвинения предъявлены 25 подозреваемым.

В рамках проведенных мероприятий оперуполномоченными подразделений ЭБиПК из незаконного оборота изъято более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также различные справки, бланки, поддельные печати и штампы медицинских организаций.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна