Два сбытчика героина и их куратор из Средней Азии приговорены к тюремным срокам в Приморском крае
В Приморском крае приговор суда выслушали трое граждан одной из стран Средней Азии в возрасте 27, 33 и 39 лет. Иностранцы признаны виновными в покушении на сбыт крупной партии героина.
Расследованием уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, занимались следователи следственного отдела МО МВД России «Большекаменский».
Они установили, что в ноябре 2023 года двое фигурантов прибыли на территорию городского округа Большой Камень с целью распространения наркотических средств через тайники-закладки. Тогда их противоправную деятельность пресекли сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков и Госавтоинспекции районного отдела полиции совместно с коллегами регионального УФСБ России.
В перчаточном ящике автомобиля Toyota Aqua, на котором передвигались задержанные, стражи правопорядка обнаружили и изъяли 148 свёртков, обмотанных разноцветной изолентой. Криминалистическая экспертиза подтвердила, что их содержимое – героин массой более 300 граммов.
Полицейские установили, что запрещённые вещества наркозакладчики распространяли на обширной территории – от Большого Камня до Находки и Партизанска, включая населённые пункты в окрестностях перечисленных городов.
В ходе дальнейшей работы с задержанными оперативникам удалось выйти на след их куратора – 39-летнего земляка. При проведении обыска по месту его временного проживания во Владивостоке сыщики обнаружили сим-карту, использовавшуюся для связи со своими подельниками, а также предметы, используемые при фасовке наркотиков.
Рассмотрев материалы уголовного дела, Шкотовский районный суд Приморского края назначил наркосбытчикам наказание в виде 5 и 8 лет, а их куратору – 13 лет лишения свободы. Отбывать срок заключения осуждённые будут в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.
Вернуться в раздел
