Рязанская область
1007

Двое жителей Москвы задержаны полицией за сбыт 14 фальшивых пятитысячных купюр в Рязани

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Рязанской области
ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Рязанской области

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области и отделов МВД России по Советскому, Октябрьскому, Железнодорожному и Московскому районам Рязани выявили злоумышленников, причастных к сбыту на территории региона поддельных денег.

Ранее в отделы полиции четырёх районов города поступили заявления об обнаружении в торговых точках подозрительных пятитысячных купюр. Всего полицейские изъяли 14 банкнот, которыми неизвестные расплачивались при покупке недорогих товаров в магазинах табачных изделий, цветов и овощных лавках. Денежные знаки были отправлены на экспертизу. Проведённым исследованием установлено, что они изготовлены не на предприятии Гознака.

По данным фактам следователями территориальных органов внутренних дел были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к противоправной деятельности причастны двое жителей Москвы в возрасте 19 и 26 лет. Выяснив маршрут их передвижения, оперативники выехали в столицу и задержали подозреваемых. У младшего из приятелей полицейские изъяли 18 фальшивок.

Предварительно установлено, что поддельные банкноты сообщники приобрели бесконтактным способом с помощью теневого сегмента сети Интернет. Приехав на такси в Рязань, они на самокатах объехали несколько торговых объектов, где за покупки расплатились липовыми деньгами, после чего вернулись в столицу.

В настоящее время Следственным управлением УМВД России по Рязанской области все уголовные дела соединены в одно производство. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности задержанных. Фигуранты заключены под стражу.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна