Мурманская область
1263

Инспекторы ГИБДД задержали в Мурманске водителя маршрутки с поддельным водительским удостоверением

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

В Мурманске инспекторы дорожно-патрульной службы у дома по проспекту Героев-Североморцев остановили маршрутное такси за проезд на запрещающий сигнал светофора. За рулем находился 49-летний мужчина. Он предъявил полицейским удостоверение на право управления транспортным средством, которое вызвало сомнения в своей подлинности.

Документ изъяли и направили на исследование. Экспертиза подтвердила, что водительское удостоверение не соответствует технологии изготовления бланков данных видов и не изготовлено предприятием Госзнака.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Установлено, что своё водительское удостоверение, полученное ещё в 1990 году, фигурант потерял. Заменять его не стал. Полицейским северянин признался, что приобрёл фальшивое удостоверение несколько лет назад у случайного знакомого, заплатив 4 тысячи рублей. Позже по фальшивому документу он трудоустроился.

Злоумышленнику может грозить лишение свободы на срок до одного года. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также в отношении нарушителя инспектором ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» и вынесено постановление по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика».

Кроме того, сотрудниками полиции будет дана правовая оценка действиям руководства автотранспортного предприятия, допустившего данного водителя к перевозке пассажиров.
Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна