Республика Саха
964

Капитан речного судна ожидает суда в Якутии за присвоение 17 тонн дизеля и подделку документов

АВТОР: Пресс-служба УТ МВД России по ДФО
ФОТО: Пресс-служба УТ МВД России по ДФО

В Республике Саха следователями Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте завершено расследование уголовного дела о присвоении 17 тонн дизеля и подделке документов, фигурантом которого стал капитан речного судна.

Предварительно установлено, что обвиняемый отправился в навигацию по территории Якутии и в пути, зная нормы расхода топлива и технологию работы двигателей, периодически отключал мотор, и управляемый им водный транспорт временно двигался по инерции. Эти действия позволили должностному лицу сэкономить 13 тонн дизеля, которые он по прибытии в пункт назначения слил и спрятал на другом плавсредстве. Чтобы скрыть факт присвоения вверенного нефтепродукта, злоумышленник подделал документы отчетные.

В ходе расследования выяснилось, что это не единственный эпизод преступной деятельности обвиняемого. Так, капитан речного судна незаметно перекачал для личных целей 4 тонны дизеля во время его поступления в организацию, где он работал. Общая сумма причинённого им ущерба составила около 1 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 и частью 4 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с утверждённым транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна