Курьер аферистов, забравший у женщины 5 млн рублей, признался ростовской полиции, что потратил эти деньги
Сотрудники 7 Отдела УУР ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» уличили 25-летнего жителя Боковского района в пособничестве телефонным мошенникам. При поддержке бойцов регионального управления Росгвардии он был задержан и дал признательные показания.
Как установили оперативники, в качестве курьера он забрал деньги у обманутого аферистами 57-летнего жителя Волгодонска. Злоумышленники под видом правоохранителей ввели потерпевшего в заблуждение, сообщив, что от его имени оформлена доверенность на управление финансами. Чтобы её аннулировать, якобы необходимо обналичить и задекларировать сбережения.
Действуя по указке аферистов, мужчина снял со счёта около полутора миллионов рублей и передал их посыльному. Тот, следуя инструкциям своего куратора, спрятал пакет с наличными в тайник, получив за работу вознаграждение в размере 25 тысяч рублей.
Полицейские установили его причастность к хищению денег и у 64-летней жительницы Аксая. Мошенники использовали ту же схему. Со слов курьера, получив от потерпевшей 5 миллионов рублей, он решил не передавать их сообщникам, а оставил себе. Угрозы со стороны бывших нанимателей не подействовали: на вырученные деньги он погасил долги, а часть потратил на личные нужды.
В отношении задержанного следователями территориальных органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению соучастников преступления, а также других эпизодов противоправной деятельности фигуранта.
Вернуться в раздел
