Москва
1047

Курьер телефонных лжеправоохранителей, забравший у 3 москвичек свыше 1,3 млн рублей, задержан полицией

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

В Москве сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Марьино в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий на Люблинской улице задержали 29-летнего приезжего из другого региона России, подозреваемого в хищении более 1,3 млн рублей у трёх жительниц столицы в возрасте от 74 до 79 лет.

По версии полиции, мужчина работал на телефонных мошенников в качестве криминального курьера. Его наниматели позвонили потерпевшим от имени сотрудников правоохранительных органов и убедили поучаствовать в задержании неких аферистов, обманывающих пенсионеров.

Двое поверивших лжеполицейским пожилых людей, следуя инструкциям собеседников, выкинули из окна пакеты со сбережениями. Ещё одна женщина передала требуемую сумму пришедшему к ней домой посыльному.

Оперативники выяснили, что именно задержанный гражданин забрал деньги у всех потерпевших. Похищенную наличность он перевёл работодателю, оставив себе около 10 тысяч рублей с каждого преступления в качестве вознаграждения.

По данным фактам следствием ОМВД России по району Марьино г. Москвы возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые объединены в одно производство. Фигуранту предъявлено обвинение в инкриминируемых противоправных деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна