Многодетная мать из Ингушетии обвиняется в афере с получением «северных» выплат почти на 1 млн рублей
Следователи ОМВД России по Назрановскому району Республики Ингушетия расследуют уголовное дело в отношении 35-летней жительницы сельского поселения Кантышево, в настоящее время проживающей в городе Сунже. Женщина обвиняется в незаконном получении на протяжении девяти месяцев социальных выплат от государства в связи с рождением и воспитанием четырёх несовершеннолетних детей на общую сумму более 900 тысяч рублей.
Согласно материалам уголовного дела, в мае 2024 года фигурантка обнаружила в популярном мессенджере объявление о содействии в оформлении прописки в субъектах Крайнего Севера. Заинтересовавшись постом, злоумышленница связалась с его автором и при его содействии через портал государственных услуг подала заявление о регистрации по месту жительства в городе Норильске Красноярского края.
Дождавшись положительного решения и уже считаясь жительницей северного региона, аферистка отправила в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю заявление о назначении ей ежемесячных пособий в связи с рождением и воспитанием детей, которое также было удовлетворено. При этом всё это время обвиняемая вместе со своими детьми проживала в Ингушетии.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, продолжается.
Вернуться в разделЧитайте также
