Самарская область
3753

Многодетная мать из Сызрани вновь отправится на скамью подсудимых за серию карманных краж

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

В Самарской области следователями МУ МВД России «Сызранское» завершено расследование уголовного дела по обвинению местной жительницы 1994 года рождения в совершении серии карманных краж на территории города Сызрани.

Установлено, что 27-летняя обвиняемая в сентябре 2020 года освободилась из исправительного учреждения, где по приговору суда отбывала наказание за совершение имущественных преступлений. Приехав в Сызрань к своему гражданскому мужу, на путь исправления гражданка – мать четверых детей – не встала, а начала «промышлять» карманными кражами в общественном транспорте города. Выбирала утренние часы и переполненные маршруты, рассчитывая на большое скопление людей.

Похищала женщина чаще всего кошельки, в которых кроме наличности, как правило, хранились банковские карты и даже записки с пин-кодом. Это позволяло злоумышленнице расплачиваться в магазинах бесконтактным способом либо снимать деньги в банкоматах. Пользовалась она и бонусными картами потерпевших.

На след «карманницы» сотрудники полиции вышли после изучения записей с камер видеонаблюдения, расположенных в общественных местах, где были совершены кражи. Ориентировка на подозреваемую была распространена среди личного состава. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали гражданку.

Следствием установлена причастность обвиняемой к шести фактам хищений чужого имущества. Общая сумма ущерба составила порядка 137 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по частям 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», с утверждённым обвинительным заключением направлено в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна