Мошенников из Павлова будут судить за продажу под видом растительного масла воды на 24 млн рублей
В Нижегородский области завершено расследование уголовного дела по обвинению восьмерых участников организованной группы в хищении 24 млн рублей при поставках растительного масла в сельхозпредприятие.
Следствием установлено, что 39-летний житель города Павлова организовал группу, в которую вовлёк 7 человек, в том числе сотрудников агрофермы. В период с мая 2015 года по июнь 2020 года обвиняемые организовали поставки воды вместо подсолнечного масла по договорам поставок.
Для этого они переоборудовали автоцистерну, создав в ней три отсека. Один заполняли подсолнечным маслом, а два других водой. В результате, на агропредприятие поставлялась лишь 1/3 масла, при этом к оплате выставлялась сумма за общий вес продукции.
Участники преступной схемы, являющиеся работниками сельхозпредприятия, создавали условия для того, чтобы недопоставки не были обнаружены администрацией организации. Они брали пробы растительного масла в лабораторию только из отсека автоцистерны, в котором находилось масло.
После этого автомобиль проходил контрольный пункт взвешивания и проезжал на территорию предприятия. Остальные злоумышленники сливали воду в канализацию, а растительное масло, поступившее на производство, отправляли на изготовление комбикорма для животных.
Полученные в качестве оплаты денежные средства фигуранты уголовного дела похищали и распределяли между собой.
По ходатайству следователя один из участников группы на период следствия был заключён под стражу, а остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Автомобиль, на котором поставлялось сырье на производство, сотрудниками полиции изъят, на него наложен арест.
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Читайте также
