Музыкант из Ульяновска взят под стражу за оправдание терроризма и фейки о российской армии в соцсети
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России и Следственного комитета пресекли противоправную деятельность ранее не судимого жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступлений против общественной безопасности. Он был задержан правоохранителями при силовой поддержке бойцов спецподразделения Росгвардии.
По данным оперативников, 42-летний местный музыкант на своей странице в одной из социальных сетей в течение трёх лет размещал заведомо ложную информацию о действиях Вооруженных сил Российской Федерации, осуждая политику государства, а также публиковал посты о допустимости осуществления террористической деятельности, демонстрируя тем самым признание её идеологии и практики.
По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 статей 205.2 и 207.3 УК РФ.
При проведении обысков по местам жительства и работы фигуранта изъята компьютерная техника и мобильные телефоны.
В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление возможных других эпизодов противоправной деятельности музыканта, который по решению суда заключён под стражу.
Вернуться в раздел
Читайте также
