Краснодарский край
5363

На Кубани за серию мошенничеств будут судить «чёрную вдову», её дочерей и приятельницу

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств и легализации денежных средств или имущества, полученных преступным путём.

На скамью подсудимых отправятся 53-летняя местная жительница, двое её дочерей 1985 и 1987 года рождения, а также 57-летняя знакомая, занимающаяся риелторской деятельностью.

В рамках следствия установлено, что мать совместно со своими дочерьми подыскивали одиноких пожилых людей или граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, которых длительное время не посещали родственники или таковых не было, и совершали в отношении них мошеннические действия. В пяти случаях сведения о таких гражданах им предоставила 57-летняя знакомая.

В зависимости от возраста, состояния здоровья и пристрастий к спиртному, злоумышленницы подбирали способ совершения противоправного деяния.

Установлено, что в трёх случаях 53-летняя обвиняемая заключила с потерпевшими брак. Однако супружеская жизнь была недолгой. По различным причинам мужья, которые были гораздо старше супруги, умирали, предварительно оформив на новую родню наследство. Таким образом «чёрная вдова» и её дочери получили в собственность несколько объектов недвижимости.

Ещё один способ обмана заключался в том, что аферистки входили в доверие к одиноким пожилым людям, убеждали их, что являются родственниками и, соответственно, наследниками. После чего они оформляли нотариально с потерпевшими дарственные, завещания или доверенности на продажу их имущества, которое впоследствии реализовали третьим лицам.

Установлено, что обвиняемые, действуя в составе организованной группы, похитили денежные средства 12 потерпевших и незаконно приобрели права собственности на земельные участки, жилые дома и квартиры, расположенные на территории Армавира, Краснодара и Сочи на общую сумму ущерба более 21 миллиона рублей.

Одну из незаконно полученных квартир фигурантки легализовали путём переоформления на аффилированных лиц и последующей покупки указанного объекта недвижимости с использованием средств материнского капитала.

На период предварительного следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и ч. 4 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления», с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна