Ставропольский край
1732

На Ставрополье расследуется уголовное дело по факту покушения на сбыт фальшивых купюр

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю
ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю

В дежурную часть Отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу Ставропольского края поступило сообщение от сотрудницы одной из заправочных станций. Женщина сообщила, что клиенты пытались расплатиться за топливо купюрой, которая вызвала у неё подозрения в подлинности.

Гражданка пояснила полицейским, что постарается оттянуть время, чтобы злоумышленники не скрылись. Для этого она сообщила клиентам, что в кассе якобы не хватает сдачи, и стала делать вид, что собирает нужную сумму.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции благодарненской полиции и Управления ФСБ региона успели за короткое время прибыть на автозаправочную станцию и задержать подозреваемых на месте преступления.

В ходе личного досмотра у мужчин, жителей одного из соседних регионов, обнаружены и изъяты 20 денежных знаков достоинством 5 тысяч рублей.

Оперативники доставили граждан в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Проведённое исследование показало, что купюры фальшивые и не соответствуют требованиям производства Гознак.

Мужчины признались, что приобрели банкноты в сети Интернет. После онлайн-оплаты им поступили данные о местоположении так называемой закладки с деньгами в одном из городов юга России. Приехав на место, они забрали фальшивки из тайника, а на обратном пути решили расплатиться купюрой на автозаправке.

Следственным отделом ОМВД России по Благодарненскому городскому округу в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна