На Таймыре направлено в суд дело о незаконном вылове семи особей осетров на сумму более 1 млн рублей
В Красноярском крае дознаватели ОМВД России по Таймырскому району окончили расследование уголовного дела в отношении жителя города Игарки 1974 г.р., обвиняемого в незаконном вылове рыбы, занесённой в Красную книгу Российской Федерации.
Установлено, что злоумышленник рыбачил в акватории реки Енисей. Он успел выловить семь осетров, когда увидел движущийся по реке полицейский катер. Осознавая, что занимается браконьерством и за это придётся отвечать по закону, он решил «уносить ноги».
Причалив к берегу, бросил судно и затаился в рыбацкой избушке, стоявшей неподалёку. А полицейские тем временем заприметили лодку и подплыли ближе. На дне транспортного средства они увидели осетров. Рядом не было ни души.
Сотрудники полиции выпустили рыбу обратно в естественную среду обитания. Предотвращённый ими ущерб составил более 1 миллиона рублей.
После этого стражи правопорядка стали оформлять изъятие с места происшествия лодки и приспособлений для ловли.
Обвиняемый, решив, что опасность миновала, вышел из домика и нос к носу столкнулся с правоохранителями. Застигнутый врасплох мужчина не сразу, но всё же признался в браконьерстве.
В настоящее время материалы уголовного дела по статье 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с обвинительным заключением направлены в суд для принятия решения.
Читайте также
