Нижегородская полиция раскрыла кражу уникального арт-объекта «Мираж» в окрестностях города Выкса
В Нижегородской области 3 сентября 2026 года в ОМВД России по г. Выкса поступило сообщение о краже уникального арт-объекта «Мираж», расположенного в рабочем посёлке Досчатое. Неизвестные спилили 3,5-метровую конструкцию из нержавеющей стали, которая была установлена на возвышенности у бывшей плотины. По оценке собственника, материальный ущерб составил около 430 тысяч рублей.
Выехавшая по сигналу следственно-оперативная группа обнаружила на месте происшествия только бетонное основание и небольшое количество прутков, оставшихся от скульптурной композиции.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции вышли на след подозреваемого. Им оказался ранее не судимый житель посёлка Ближне-Песочное 1980 года рождения. Мужчина был задержан и доставлен в территориальный отдел внутренних дел для разбирательства.
Похищенную конструкцию полицейские обнаружили и изъяли во время обыска в хозяйственной постройке по месту проживания задержанного. Здесь же находились болгарка и бензогенератор, которые злоумышленник использовал для демонтажа.
Как установили оперативники, для вывоза похищенного селянин нанял водителя грузового автомобиля, который не был осведомлён о его преступных действиях. В дальнейшем злоумышленник планировал сдать краденое в пункт приёма металлолома.
Следователем ОМВД России по г. Выкса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Фигурант вину свою признал и сотрудничает со следствием. В соответствии с законодательством ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Вернуться в раздел
