Оперативники Санкт-Петербурга задержали «охотников» за дорогостоящими смартфонами
В полицию Фрунзенского района Санкт-Петербурга с заявлением об ограблении обратился 34-летний местный житель. Он рассказал, что выложил в Интернете объявление о продаже дорогостоящего телефона. С ним связался потенциальный покупатель и назначил встречу у дома 4 по улице Белы Куны.
Когда потерпевший подъехал, к нему в машину сел мужчина и взял гаджет для осмотра. В этот момент к автомобилю подошёл неизвестный гражданин и попросил закурить. Он открыл дверь и выхватил из рук покупателя смартфон стоимостью 90 тысяч рублей.
Спустя четыре дня в полицию обратился ещё один потерпевший, который лишился четырёх дорогостоящих смартфонов общей стоимостью 530 тысяч рублей. Он также нашёл покупателя через Интернет и договорился о встрече. На этот раз всё происходило у станции метро «Международная».
В назначенное время к 29-летнему продавцу подошёл покупатель, осмотрел гаджеты и предложил пройти к его машине для оплаты. В этот момент к ним подбежал мужчина в маске. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, он потребовал отдать сумку с телефонами.
Попытки продавца удержать сумку были тщетны. Налётчик несколько раз выстрелил в воздух, после чего ему стал помогать и покупатель. Объединив усилия, нападавшие избили потерпевшего, брызнули ему в лицо из газового баллончика, отобрали сумку с имуществом и убежали.
При осмотре места происшествия полицейские установили, что злоумышленник стрелял из сигнального пистолета. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности «охотников» за смартфонами.
Один из подозреваемых, ранее неоднократно судимый 30-летний охранник сетевого супермаркета, был задержан по месту жительства в деревне Лупполово Всеволожского района Ленобласти. Его подельника, ранее судимого за кражу 24-летнего местного жителя, оперативники, выяснив, что он является фанатом компьютерных игр, задержали в интернет-клубе в городе Мурино. При нём были обнаружены два телефона в упаковке, похищенные во время последнего нападения.
Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 161 и части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Устанавливаются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности.
