Оперативники столицы за мошенничество задержали лжесотрудницу правоохранительных органов
В территориальный отдел полиции с заявлением обратился 83-летний житель столицы. По его словам, за освобождение сына от мнимой уголовной ответственности за ДТП он передал неизвестной молодой женщине, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов, 640 тысяч рублей, а после узнал, что никакой аварии родственник не совершал.
Оперативники выяснили обстоятельства произошедшего. Оказалось, что сначала на домашний телефон потерпевшего позвонил мужчина, который представился сыном и рассказал, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадала женщина.
После этого он передал трубку неизвестному. Тот представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что уголовного преследования можно избежать, заплатив 600 тысяч рублей и написав соответствующее заявление.
Взволнованный пенсионер и его супруга выполнили требуемое и всё передали подъехавшей через некоторое время молодой женщине, которая также представилась сотрудницей правоохранительных органов. Дополнительно пожилой мужчина отдал ей денежные средства в иностранной валюте на лечение и реабилитацию пострадавшей. Общий материальный ущерб составил более 640 тысяч рублей.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы при содействии коллег из УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве установили и задержали подозреваемую, 19-летнюю гражданку. Выяснилось, что к правоохранительным структурам она отношения не имеет.
Следственным отделом ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на розыск соучастников противоправного деяния и установление дополнительных эпизодов их преступной деятельности.
Читайте также
