Перед судом предстанет житель Нижнего Новгорода, который ограбил женщину и был задержан очевидцами
Следователями ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого за имущественные преступления 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении грабежа и серии краж товаров из магазинов.
В рамках предварительного следствия было установлено, что 30 декабря 2025 года в вечернее время в сквере на площади Минина в Нижнем Новгороде фигурант напал на женщину, которая в тот момент разговаривала по телефону со своим сыном. Злоумышленник нанёс потерпевшей несколько ударов по голове, вытолкнул на проезжую часть и вырвал из её рук смартфон, после чего попытался скрыться. Однако случайно ставшие очевидцами произошедшего трое нижегородцев, среди которых был Роман Оношин, не позволили налётчику убежать. Граждане остановили и удерживали его до прибытия следственно-оперативной группы полиции.
Подоспевшие полицейские задержали грабителя и доставили в отдел внутренних дел. Похищенное им имущество было изъято и возвращено законной владелице.
В ходе дальнейшие работы с задержанным полицейские и следователи установили его причастность к 16 эпизодам хищений продуктов из городских супермаркетов в период с августа по ноябрь 2025 года. Общий ущерб от такой его противоправной деятельности составил порядка 150 тысяч рублей.
В настоящее время материалы уголовных дел, возбуждённых по статьям 161 и 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.
В ходе предварительного следствия потерпевшая – Мария Скочигорова, направила в адрес руководства регионального ГУ МВД России благодарственное письмо, отметив профессионализм сотрудников полиции и мужество неравнодушных людей, пришедших ей на помощь.
Вернуться в раздел
Читайте также
