Кабардино-Балкарская Республика
791

Подозреваемого в осквернении могил и кражах металла с надгробий разыскала полиция Кабардино-Балкарии

АВТОР: Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике
ФОТО: Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарской Республике совместно с коллегами из МО МВД России «Прохладненский» в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали ранее судимого 36-летнего жителя г. Прохладного, подозреваемого в осквернении мест захоронения и кражах металлических изделий с надгробий.

Установлено, что с июня по август прошлого года на территории центрального кладбища в г. Прохладном предполагаемый злоумышленник демонтировал швеллеры, элементы арматуры и другие части надгробных конструкций с 26 могил, причинив ущерб на сумму свыше 30 тысяч рублей.

По версии полиции, чтобы демонтировать металлические изделия, он валил и переворачивал памятники, плиты, подставки и бордюры. При этом мужчина похищал металл только с тех мест захоронений, за которыми, по его мнению, длительное время никто не ухаживал. Похищенное имущество он сдал в пункт приёма, выручив денежные средства в сумме чуть больше 2,5 тысячи рублей.

В августе 2022 года подозреваемый был установлен и задержан полицейскими. В отношении него дознавателями МО МВД России «Прохладненский» были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 244 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе расследования фигурант скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск, но в результате кропотливой работы сыщиков в мае текущего года был задержан в селе Старый Черек Урванского района и доставлен в органы внутренних дел. Дознание по уголовным делам продолжается.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна