Подозреваемый в сбыте фальсифицированных экспресс-тестов на антитела москвич задержан полицией
В результате оперативно-розыскных мероприятий на Суздальской улице оперативники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали мужчину, который в рамках оперативного эксперимента передал им 400 упаковок фальсифицированных экспресс-тестов на антитела к новой коронавирусной инфекции общей стоимостью в 160 тысяч рублей.
Гражданин пояснил, что купил изделия медицинского назначения на одном из известных сайтов. Чтобы заработать денег, перепродавал их по более высокой цене через объявления в сети Интернет. Стоимость одной упаковки варьировалась от 400 до 700 рублей.
Согласно Государственному реестру медицинских изделий, изъятые тесты не зарегистрированы на территории Российской Федерации.
В настоящее время следственными органами в отношении 23-летнего жителя столицы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».
Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на установление соучастников противоправной деятельности, а также выяснение всех обстоятельств произошедшего.
Читайте также
