Полицейские Колымы окончили расследование уголовного дела в сфере компьютерной информации

Следственной частью СУ УМВД России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту совершения преступлений в сфере компьютерной информации и несоблюдения авторских прав.
В ходе предварительного следствия установлено, что житель города Магадана скопировал на свой компьютер архивный файл, содержащий запрещённый к свободному распространению программный продукт стоимостью 635 500 рублей и являющийся результатом интеллектуальной деятельности одной из компаний. В дальнейшем мужчина без разрешения правообладателя умышленно поместил архив программы и вредоносную программу, предназначенную для несанкционированной модификации первой, в одну из региональных файлообменных компьютерных сетей. Тем самым предоставив абонентам сетевой инфраструктуры г. Магадана беспрепятственный удалённый доступ к данному программному продукту.
Действия обвиняемого органом предварительного следствия квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение авторских и смежных прав» и ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.
Вернуться в раздел