Полицейскими Бурятии задержаны скрывавшиеся за границей подозреваемые в совершении преступлений

В январе текущего года оперативниками УУР МВД по Республике Бурятия и УМВД России по г. Улан-Удэ, направленными в служебную командировку в Азербайджанскую Республику и Республику Узбекистан, задержаны подозреваемые в совершении преступлений на территории Бурятии. Работа по установлению местонахождения злоумышленников проводилась совместно с представителями полиции указанных государств в строгом соответствии с договорами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключёнными между Российской Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан с соблюдением норм уголовно-процессуального права.
Иностранные граждане, осознавая неотвратимость наказания за совершение преступлений на территории Российской Федерации, возвращались на родину во избежание уголовного преследования.
Итогом проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими на территории Азербайджана стало задержание пятерых мужчин в возрасте от 19 до 43 лет, подозреваемых в убийствах, эксплуатации транспортного средства, повлёкшего смерть человека, а также в кражах имущества. Один из фигурантов, скрываясь от правосудия, даже сменил фамилию.
На территории Республики Узбекистан полицейскими задержан 42-летний мужчина, подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью, который скрылся от следствия в 2019 году. Кроме того, в рамках взаимодействия с органами исполнения наказания оперативники задержали двоих осуждённых, уклонившихся от отбывания наказания.
Так как иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации преступления и в последующем выехавшие на территорию страны своей гражданской принадлежности, выдаче (экстрадиции) правоохранительным органам России не подлежат, решается вопрос о передаче материалов уголовных дел для привлечения данных лиц к уголовной ответственности в соответствии с законодательством указанных государств.Вернуться в раздел
Читайте также
