Полицией Москвы задержан курьер аферистов, которого дочь обманутого пенсионера заперла в квартире
В столичный отдел полиции по району Крюково позвонила встревоженная родственница 85-летнего жителя 14-ого микрорайона Зеленограда. Женщина рассказала, что по возвращении домой застала в квартире незнакомого мужчину, который пытался похитить у пожилого отца денежные средства в размере 200 тысяч рублей. Заявительница попросила о помощи и пояснила, что изнутри заперла входную дверь и не выпускает незнакомца.
Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники районного отдела полиции и УВД по Зеленоградскому административному округу ГУ МВД России по г. Москве задержали незваного гостя – 28-летнего уроженца Новосибирской области. Полицейские выяснили, что он выполнял роль курьера в схеме обмана «Ваш родственник попал в беду» и действовал по указанию телефонного мошенника.
Нанявший его аферист позвонил пенсионеру и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что его дочь стала виновницей дорожной аварии, в которой пострадали другие люди. Под предлогом непривлечения близкой к уголовной ответственности убедил собрать наличность и передать посыльному.
Пожилой человек поверил собеседнику, впустил пришедшего незнакомца за порог и уже почти передал сбережения, однако по счастливой случайности его дочь, с которой на самом деле ничего не произошло, вернулась домой.
Сотрудники полиции доставили задержанного криминального курьера в отдел внутренних дел и установили, что он причастен ещё к одному аналогичному хищению. Так, он забрал у 81-летней бабушки 1 млн рублей, которые перевёл на счета мошенников, оставив себе небольшой процент в качестве вознаграждения.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант заключён под стражу. Расследование продолжается.
Читайте также
