Москва
815

Полицией столицы задержан 19-летний приезжий за содействие телефонным мошенникам в обмане девочки

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 19-летнего пособника телефонных аферистов, подозреваемого в мошенничестве с ущербом более 4 миллионов рублей.

Предварительно установлено, что злоумышленники позвонили несовершеннолетней, проживающей с родителями в квартире на Мытной улице. Представившись работниками контролирующих органов, они убедили подростка передать через таксиста имеющиеся дома денежные средства и материальные ценности якобы для декларирования. Девочка поверила аферистам и отдала водителю-курьеру сбережения, в том числе хранившиеся в компактном сейфе. Через некоторое время родители обнаружили пропажу и обратились в полицию.

Сообщник дистанционных мошенников, исполнявший в криминальной схеме роль посредника, был задержан на улице Писцова. Молодой человек рассказал оперативникам, что данную подработку нашёл в сети Интернет. Таксист-доставщик привёз ему полученные от обманутой несовершеннолетней денежные средства, а также сейф, который подозреваемый вскрыл, снимая процесс на видео для куратора. Затем он конвертировал похищенные деньги в криптовалюту и перевёл соучастникам, оставив себе небольшую сумму в качестве вознаграждения.

Следователем ОМВД России по району Якиманка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. На период расследования фигурант заключён под стражу.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна