Полиция Красноярска разоблачила лжецелительницу, провернувшую аферу под предлогом снятия порчи
В Красноярске сотрудники подразделения уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» установили причастность 53-летней местной жительницы к совершению мошенничества в отношении другой 26-летней горожанки.
Подозреваемая познакомилась с жертвой обмана в феврале этого года у ворот исправительного учреждения, куда обе пришли передать посылки родственникам, отбывающим наказание за совершение различный преступлений. В ходе завязавшейся беседы злоумышленница убедила девушку, что на неё наложена порча, а затем предложила свою помощь в избавлении от недуга.
В дальнейшем введённая в заблуждение жительница Красноярка беспрекословно следовала всем указаниям лжецелительницы. По её совету она неоднократно закапывала наличность на территории кладбища и приносила сбережения, спрятанные в книге, для проведения якобы обрядов очищения. Стоимость каждого «ритуала» варьировалась от одной до двадцати тысяч рублей.
Позже аферистка заявила девушке, что мистическая угроза якобы нависла и над её дочерью. Испугавшись за ребёнка, мать продолжила платить ей за мнимое спасение. Кроме того, злоумышленница систематически выманивала дополнительные суммы под предлогами покупки медикаментов или организации похорон своих близких. На самом же деле мошенница присваивала деньги и тратила на собственные нужды.
Всего за два месяца жительница краевого центра лишилась всех своих накоплений в размере 265 тысяч рублей. Только в апреле, осознав, что столкнулась с обычным мошенничеством, пострадавшая поспешила за помощью в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность подозреваемой и задержали её по месту жительства.
По данному факту следователями отдела № 4 СУ МУ МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Лжецелительница водворена в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ. Расследование продолжается.
Вернуться в раздел
Читайте также
