Полиция задержала жителя Адыгеи, который взламывал чужие банковские онлайн-кабинеты и похищал деньги
Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Адыгея задержан 19-летний житель Тахтамукайского района, подозреваемый в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации.
По версии полиции, в 2024 году, когда фигуранту было 17 лет, он оформил несколько SIM‑карт различных операторов связи и через мобильные приложения различных банков вычислил, какие из них прошлые владельцы не отвязали от личных онлайн-кабинетов. Далее, используя номера таких телефонов, юноша получил доступ к чужим учётным записям, оформил через них потребительские кредиты и перевёл деньги на свой счёт, после чего обналичил и потратил на личные нужды.
На данный момент установлена причастность задержанного к 26 эпизодам противоправной деятельности в отношении жителей из разных регионов России. Предварительный ущерб составил порядка 900 тысяч рублей.
Следственными органами СК России по Республике Адыгея в отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.6 и ч. 4 ст. 272 УК РФ. Фигуранту на время следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Полицейские продолжают работу по выявлению дополнительных эпизодов его криминальных деяний.
Вернуться в разделЧитайте также
