Полиция задержала жителя Тюмени, похитившего по указке аферистов у трёх пенсионеров 740 тысяч рублей
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Тюмени в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 21-летнего местного жителя, причастного к мошенничествам, совершённым в отношении пожилых граждан. По версии полиции, молодой человек являлся курьером телефонных аферистов и по их указке похитил у трёх пенсионеров в общей сумме 740 тысяч рублей.
Так, одной из потерпевших 1937 года рождения мошенники от лица работников финансового учреждения сообщили, что якобы её банковский счёт был взломан. Под предлогом обеспечения безопасности безналичных сбережений они убедили бабушку сходить до банкомата, снять 240 тысяч рублей, а затем передать их доверенному лицу, который вскоре пришёл к подъезду её дома. Злоумышленники пояснили пожилой женщине, что посыльный переведёт деньги на безопасный счёт.
Ещё двоих жителей Тюмени аферисты обманули на 500 тысяч рублей, действуя по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Мошенники по телефону сообщили потерпевшим, что деньги пойдут на урегулирование вопроса о непривлечении их родственников, якобы ставших виновниками серьёзных аварий, к уголовной ответственности. Как и в первом случае, пенсионеры отдавали сбережения отправленному к ним курьеру.
Как установили сотрудники полиции, именно задержанный молодой человек приходил ко всем жертвам аферистов и забирал наличность. Тот в свою очередь рассказал, что предложение о такой работе нашёл в одном из мессенджеров. Все похищенные денежные средства подозреваемый перевёл нанимателям, оставив себе 24 тысячи рублей в качестве вознаграждения.
По всем фактам мошенничества с его участием следственным отделом УМВД России по городу Тюмени возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование продолжается.
Читайте также
