Распознавший аферу дедушка помог полиции задержать в Подмосковье курьера, забравшего муляж 3 млн рублей
Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД по Московской области совместно с коллегами из МУ МВД России «Щёлковское» пресекли мошенничество в отношении 88-летнего местного жителя.
По имеющейся информации, сначала на телефон пенсионеру позвонила аферистка. Представившись работником военной прокуратуры, злоумышленница заявила пожилому мужчине, что якобы с его банковского счёта было переведено 500 тысяч рублей на финансирование ВСУ, и теперь ему грозит уголовная ответственность. Затем мошенница сообщила дедушке, что он должен временно отдать на проверку все свои накопления, которых у него было 3 млн рублей.
Выслушав собеседницу-аферистку, пенсионер сделал вид, будто бы готов передать наличность, после чего позвонил в полицию. С этого момента все дальнейшие действия заявителя проходили под контролем оперативников. Вскоре на встречу к пожилому мужчине пришла молодая девушка. Она забрала у дедушки пакет с муляжом денежных средств, подготовленным сыщиками, после чего была задержана полицейскими.
Курьером оказалась 23-летняя жительница Иркутской области. Она стала фигуранткой уголовного дела, возбуждённого следователем СУ МУ МВД России «Щёлковское» по ч. 3 ст. 30, ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на время следствия заключена под стражу.
Вернуться в раздел
Читайте также
