Рязанская полиция ликвидировала шесть нелегальных узлов связи, организованных друзьями из Сибири
Сотрудниками ОБК УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из регионального УФСБ пресечена деятельность подельников, организовавших разветвлённую сеть нелегальных узлов связи на территории Центрального федерального округа. В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали в Рязани и Москве по подозрению в совершении указанного преступления молодых людей в возрасте 19 и 18 лет, приехавших из Новосибирской области.
По версии полиции, старший из участников нашёл в теневом сегменте сети Интернет предложение о заработке путём налаживания работы терминалов пропуска трафика в интересах телефонных мошенников. Получив от анонимных вербовщиков подробные инструкции, он приступил к развёртыванию криминальной коммуникационной сети. Для реализации замысла юноша привлёк своего младшего товарища.
Действуя по заранее разработанному плану, подозреваемые арендовали шесть квартир в трёх городах – Рязани, Москве и Владимире, где они разместили SIM‑боксы. 19-летний участник группы выполнял функции администратора, поддерживая связь с организаторами схемы. Второй регулярно посещал съёмные жилища, чтобы заменять сим‑карты, обеспечивая непрерывность работы устройств.
В ходе обысков по указанным адресам оперативники изъяли 9 терминалов с ёмкостью от 128 до 256 слотов, несколько сотен SIM‑карт, мобильные телефоны, банковские карты, компьютерную технику и другие предметы, имеющие интерес для следствия.
Следователем ОМВД России по Железнодорожному району города Рязани возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 274.3 УК РФ. Старшему из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму – обязательство о явке. Расследование продолжается, полицейские устанавливают предполагаемых сообщников задержанных.
Читайте также
