Рязанская область
915

Рязанские полицейские пресекли деятельность квартета автоподставщиков, устраивавших ДТП в двух областях

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Рязанской области
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области пресекли деятельность организованной группы, специализировавшейся на махинациях в сфере автострахования. Четверо местных жителей в возрасте от 20 до 25 лет с апреля 2025 года организовывали подставные дорожно-транспортные происшествия для незаконного обогащения.

По версии оперативников, организатором схемы выступал 25-летний безработный рязанец. Он приобретал подержанные иномарки премиум-класса, которые регистрировал на подельников или других знакомых лиц. Далее злоумышленники выбирали участки дорог с круговым движением в Московской и Рязанской областях, где намеренно провоцировали столкновения с другими машинами. Аварии подстраивались таким образом, чтобы виновниками признавались случайные водители. После оформления ДТП по европротоколу сообщники обращались за страховыми компенсациями, а полученные средства распределяли между собой. Примечательно, что повреждённые транспортные средства нередко использовались в нескольких аферах, после чего ремонтировались и выставлялись на продажу.

В ходе операции, проведённой одновременно в разных районах Рязани при участии бойцов СОБР Росгвардии, все подозреваемые были задержаны полицейскими. У них изъяты два автомобиля, мобильные устройства, банковские карты и документация, представляющая интерес для следствия.

На данный момент установлена причастность задержанных к четырём мошенничествам в сфере страхования с общим ущербом свыше 1,1 миллиона рублей. Так, в сентябре 2025 года в деревне Залесное Касимовского района злоумышленники на автомобиле Volkswagen Phaeton аналогичным способом спровоцировали столкновение с кроссовером Kia Sportage под управлением местного жителя, а затем незаконно получили от страховщиков 328 тысяч рублей.

Следователями СУ УМВД России по Рязанской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники уголовного розыска продолжают работу по выявлению дополнительных фактов противоправной деятельности фигурантов и установлению их возможных соучастников.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна