Сотрудники ГУНК МВД России и полиция Челябинской области ликвидировали нарколабораторию в Уфе
Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Челябинской области в результате оперативно-розыскных мероприятий выявили лабораторию по производству запрещённых веществ, которая располагалась в частном доме на территории города Уфы Республики Башкортостан, и там же задержали двоих мужчин, организовавших изготовление «синтетики».
Наркодельцами оказались безработные и ранее не судимые мужчины 1978 и 1997 года рождения. Старший из них является гражданином другого государства и не имел регистрации на территории Российской Федерации, а его младший подельник был зарегистрирован в Новосибирске.
В ходе обыска жилища в специально оборудованном для производства запрещённых веществ помещении полицейские обнаружили и изъяли свыше полтонны химических реактивов, а также 11,5 килограмма синтетических наркотиков.
По предварительным данным, злоумышленники работали на онлайн-наркомаркет, организаторы которого и поставляли им прекурсоры для изготовления «синтетики», а в нелегальном цеху производилось до 5 кг наркотиков в месяц. В дальнейшем готовый криминальный товар распространялся через тайники-закладки, в том числе на территории Челябинской области.
В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела о незаконном изготовлении и покушении на сбыт запрещённых веществ в особо крупном размере. На время их расследования фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вернуться в раздел
Читайте также
