Полицейские в Москве задержали подозреваемых в разбойном нападении
В ОМВД России по району Лефортово г. Москвы с заявлением обратился 25-летний мужчина. Потерпевший сообщил, что на улице к нему подошли двое неизвестных молодых людей и предложили купить старинные российские монеты по выгодной цене. Заявитель согласился, и все трое поехали в ломбард для проверки подлинности изделий.
После положительной оценки покупатель снял денежные средства в ближайшем банкомате, но решил «перестраховаться» и предложил проехать в другой ломбард. В ответ на это один из продавцов, находившийся на заднем сиденье автомобиля заявителя, приставил к его шее острый предмет. Угрожая, злоумышленники похитили денежные средства в размере около 440 тысяч рублей, золотую цепочку и видеорегистратор, затем вышли из машины заявителя и скрылись на другом автомобиле в неизвестном направлении.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемых на улице Верхние Поля. Ими оказались двое приезжих мужчин 23 и 24 лет, один из которых был ранее судим.
Установлено, что фигуранты предложили потерпевшему купить монеты, которые, как выяснилось позже, не представляли никакой ценности. Чтобы ввести покупателя в заблуждение, злоумышленники предоставили на оценку работнику ломбарда один настоящий экземпляр. Однако после того как заявитель захотел проверить монеты ещё раз, злоумышленники, находившиеся с ним в машине, стали угрожать неустановленным предметом и открыто похитили его имущество. В настоящее время часть денежных средств и похищенные предметы изъяты.
Следствием ОМВД России по району Лефортово г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается.
