Свердловская область
976

Транспортные полицейские Екатеринбурга задержали подозреваемого в краже дорогостоящей гармони

АВТОР: Пресс-служба УТ МВД России по УрФО
ФОТО: оперативная съёмка

Сотрудники уголовного розыска Линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский по горячим следам установили и задержали ранее судимого за имущественные преступления 37-летнего местного жителя, который подозревается в краже дорогостоящей гармони-тальянки.

С заявлением о пропаже музыкального инструмента ручной работы, сделанного на заказ, в полицию обратился участник симфонического оркестра, заслуженный артист Республики Татарстан. С его слов, гармонь он приобрёл три года назад у мастера за 150 тысяч рублей.

Устанавливая обстоятельства случившегося, оперативники выяснили, что в день пропажи имущества потерпевший с труппой находился на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. Отыграв концерт в столице Среднего Урала, музыканты ожидали поезд до Казани.

После объявления посадки мужчина впопыхах оставил футляр с инструментом на скамье в зале ожидания, решив, что его вместе с остальным багажом забрал кто-то из коллег. Обнаружил пропажу артист только тогда, когда прибыл на малую родину.

Сыщики уголовного розыска провели комплекс оперативных мероприятий, изучили видео с камер наблюдения в помещении вокзала и выяснили, что оставленное без присмотра чужое имущество похитил некий гражданин, который сначала убедился, что к гармони не подходят другие пассажиры, а затем забрал её и покинул территорию вокзала. Уже через несколько часов мужчину задержали, а ценный музыкальный инструмент изъяли из ломбарда, куда злоумышленник успел сдать его за 1200 рублей.

В рамках возбуждённого уголовного дела по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации была назначена и проведена специальная товароведческая экспертиза, которая подтвердила материальную ценность гармони. В настоящее время похищенное имущество возвращено законному владельцу. 

Время до суда подозреваемый проведёт под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна