Кемеровская область
161

Трое майнеров из Кузбасса подозреваются в причинении ущерба в 5 млн рублей энергоснабжающей компании

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу расследуется уголовное дело о причинении имущественного ущерба путём обмана. В качестве обвиняемых привлечены трое жителей областного центра.

Злоумышленники попали в поле зрения правоохранительных органов после того, как в ноябре 2025 года работники энергоснабжающего предприятия обнаружили на территории Кемеровского муниципального округа вагончик с работающим внутри майнинговым оборудованием, потребляющим завышенные объёмы неучтённого электричества. Они обратились с заявлением в региональное УФСБ России.

В ходе проверки информации в строении оперативники нашли 39 устройств и их комплектующие, предназначенные для добычи криптовалюты. Также были установлены трое кемеровчан, причастных к созданию нелегальной майнинг-фермы.

Собранные материалы были переданы в следственное подразделение регионального ГУ МВД России. Следователями совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски в жилищах подозреваемых, в результате чего в двух домах обнаружено ещё 9 единиц аналогичного оборудования.

По предварительным данным, добычу виртуальной валюты организовали двое мужчин в возрасте 38 лет и 41 года. За денежное вознаграждение они привлекли 46-летнего специалиста, который осуществил несанкционированное подключение их оборудования к трансформаторной подстанции и следил за его работой. Ущерб, нанесенный энергокомпании, превысил 5 млн рублей.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ, устанавливается роль каждого из фигурантов, а также их причастность к другим подобным преступлениям.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна