Свердловская область
155

В Екатеринбурге полиция задержала криминальную троицу из Омска, наживавшуюся на участниках СВО

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

В Свердловской области сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Екатеринбургу раскрыли мошенническую схему обмана участников СВО.

Ранее оперативники получили информацию, что некая преступная группа похищает деньги у военнослужащих. А в середине августа в полицию обратились представители одного из банков и сообщили, что к ним в филиал на улице Николая Никонова приходила женщина с требованием выдать крупную сумму со счёта гражданского мужа. Она предъявила паспорт и доверенность, заявив, что супруг находится в зоне спецоперации, а деньги срочно нужны на лечение их общего ребёнка.

Подозрительное поведение посетительницы насторожило сотрудников. Чтобы выиграть время, они сообщили, что для подготовки наличных потребуется несколько дней. Раздражённая клиентка ушла, а когда явилась к назначенному времени и получила деньги в сумме 2,5 миллиона рублей, её на выходе уже ждали оперативники.

Вместе с ней полицейские задержали двух сообщников. При попытке скрыться один из мужчин на «Мерседесе» случайно сбил свою же подельницу. Однако уйти от погони ему не удалось: предупреждённые сотрудники Госавтоинспекции быстро заблокировали и задержали беглеца. При осмотре автомобиля правонарушителя полицейские обнаружили увесистую сумку с ювелирными изделиями, происхождение которых ещё предстоит установить.

Выяснилось, что входящие в состав криминального трио мужчины 1982 и 1994 года рождения и 38-летняя женщина – жители Омска. Ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за совершение краж.

По данным оперативников, злоумышленникам стало известно, что 44-летний житель Екатеринбурга заключил контракт с Минобороны РФ и должен получить крупную выплату. Пользуясь тем, что у военнослужащего нет близких родственников, они путём обмана втёрлись к нему в доверие и убедили оформить доверенность на управление его банковским счётом на имя сообщницы под предлогом защиты денег от хищения. Эта женщина и выдавала себя в банке за гражданскую жену бойца.

В настоящее время сотрудниками полиции установлен ещё один факт преступной деятельности данной группы. Жертвой аналогичной схемы стал другой участник специальной военной операции, у которого было похищено 2,7 миллиона рублей.

В отношении подозреваемых следствием УМВД России по г. Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Все фигуранты заключены под стражу. Проводятся оперативные и следственные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна