В Екатеринбурге задержаны двое подозреваемых в краже и мошенничестве на железнодорожном вокзале
Сотрудниками линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург–Пассажирский возбуждены два уголовных дела в отношении граждан, подозреваемых в совершении кражи и мошенничества в здании железнодорожного вокзала.
С разницей в несколько часов в дежурную часть транспортной полиции поступили два заявления. В одном говорилось о мошенничестве, в другом – о краже. Проведя оперативно-розыскные мероприятия, правоохранители установили, что преступления совершили одни и те же люди – мужчина и женщина.
В первом случае, воспользовавшись тем, что один из пассажиров, ожидавших прибытие поезда, задремал, они похитили его дорожную сумку. Фигурант аккуратно оттащил багаж в сторону, а затем, убедившись, что потерпевший этого не заметил, дал сигнал подельнице, которая унесла поклажу на улицу. Внутри они обнаружили TV-приставку, планшетный компьютер и личные вещи. Не найдя денежных средств, выбросили содержимое и вновь вернулись на вокзал в поисках лёгкого заработка. На этот раз злоумышленник воспользовался доверием пассажира из Волгограда: под предлогом позвонить похитил телефон.
Спустя несколько часов подозреваемых задержали. Ими оказались жители Свердловской области 1982 и 1977 года рождения. При проведении личного досмотра похищенный телефон изъят. Проверка показала, что задержанный мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение кражи и уклонение от отбывания наказания.
В отношении жителя области дознаватели ЛО МВД России на станции Екатеринбург–Пассажирский возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Кроме того, сотрудниками следственного подразделения в отношении подельников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В настоящее время подозреваемые находятся под арестом.
