В Калужской области в суд передано дело о мошенничествах при получении материнского капитала
Следственным управлением УМВД России по Калужской области окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбуждённого в отношении 18 граждан, которым предъявлены обвинения в мошенничествах при получении средств материнского (семейного) капитала.
По версии следствия, 5 граждан, вступив в сговор с 13 держательницами сертификатов на материнский (семейный) капитал, оформляли приобретение земельных участков и под предлогом строительства жилых домов заключали фиктивные договоры займа с кредитным кооперативом.
После этого пакеты необходимых документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, подавались в органы пенсионного фонда для получения социальных выплат.
Денежные средства перечислялись на расчётный счёт кооператива, а после похищались злоумышленниками. В ходе следствия была собрана доказательная база по 13 эпизодам мошенничества на общую сумму около 5 миллионов 449 тысяч рублей.
На период следствия в отношении всех 18 фигурантов уголовного дела была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На имущество ряда лиц наложен арест.
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Вернуться в разделЧитайте также
