Хабаровский край
1999

В Хабаровском крае у местного жителя изъято незаконно хранящееся оружие, патроны к нему и порох

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Вяземскому району задержали 49-летнего местного жителя.

Установлено, что неоднократно ранее судимый гражданин по месту своего жительства незаконно хранил оружие и боеприпасы. В диване в отсеке для постельного белья полицейские обнаружили и изъяли два ружья, шесть патронов, металлические банки и полимерные пакеты с сыпучим веществом серого цвета.

Согласно заключению эксперта, изъятые боеприпасы являются патронами для гладкоствольного огнестрельного оружия калибров 12, 20 и 28 мм и пригодны для стрельбы. Пригодным для стрельбы признаны и два охотничьих ружья. Также в ходе исследования установлено, что в обнаруженных ёмкостях находится порох общей массой 216 граммов.

По словам фигуранта, в августе прошлого года он обнаружил оружие и боеприпасы на крыше дома своей сожительницы и хранил без цели сбыта.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», ч. 1 ст. 223 «Незаконное изготовление оружия» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, участковым уполномоченным полиции в отношении подозреваемого был составлен протокол по ст. 20.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию».

Судом вынесено постановление об административном аресте мужчины на пять суток с конфискацией ружей.

На период предварительного следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна