В Красноярском крае автоинспекторы выявили школьника, управляющего автомобилем в состоянии опьянения
В ночное время в п. Курагино в ходе несения службы наряд ДПС ОГИБДД МО МВД России «Курагинский» подал водителю иномарки сигнал об остановке. Однако гражданин за рулём автомобиля проигнорировал законное требование и поехал дальше.
Правоохранители начали преследование нарушителя. На соседней улице иномарка остановилась. Полицейские установили, что транспортным средством управлял 16-летний подросток, не имеющий права управления, с признаками алкогольного опьянения. Учащегося 10 класса средней школы пригласили в патрульный автомобиль для прохождения медицинского освидетельствования. Показания прибора составили 0,755 мг/л.
В отношении несовершеннолетнего составлен протокол по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». За данное правонарушение ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.
Также он привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст.12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства», данное нарушение предусматривает наложение штрафа в размере до 800 рублей.
Кроме того, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в отношении отца подростка, который является собственником автомобиля, был составлен материал по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Мужчине грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом сроком до 2 лет.
Читайте также
