Ленинградская область
2616

В Ленинградской области полицейские задержали правонарушителей, применив табельное оружие

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области
ФОТО: оперативная съёмка

Рано утром на 673-м километре автодороги «Россия» в деревне Ям-Ижора за проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора сотрудники ДПС остановили иномарку. Когда полицейский подошёл к водителю и попросил предъявить документы, обратил внимание на снятый декоративный пластик с порогов и крышки блока предохранителей. Инспектор попросил водителя с двумя пассажирами покинуть салон автомашины и предоставить её к осмотру. После того как все вышли из иномарки, водитель открыл багажный отсек, где также оказались снятыми все декоративные пластиковые накладки. В следующее мгновение один из мужчин что-то крикнул на иностранном языке, и все трое бросились бежать в сторону посёлка Федоровское.

Полицейские начали преследовать злоумышленников. При задержании стражами правопорядка было произведено два предупредительных выстрела в воздух из табельного оружия. В результате стрельбы никто не пострадал. Двоих беглецов задержали. Ими оказались граждане одного из среднеазиатских государств в возрасте 26 и 34 лет. Среди них - водитель. Третьему мужчине удалось скрыться. Ведётся его розыск.

У водителя при себе оказались документы на иномарку, однако собственником автомобиля числился совершенно другой человек. Кроме того, во время досмотра в салоне обнаружены и изъяты глушитель спутниковой связи и две металлические пластины с идентификационными номерами.

В отношении мужчины, находившегося за рулём, составлены административные протоколы за проезд на запрещающий сигнал светофора, управление транспортным средством с нарушением правил установки государственных знаков и мелкое хулиганство.

В отношении обоих граждан вынесены определения о возбуждении административного производства о нарушении миграционного законодательства.

Злоумышленников доставили в отдел полиции для разбирательства. Туда же вскоре прибыл и мужчина, арендовавший ранее этот автомобиль и передавший его задержанному водителю по устной договорённости. Он подал заявление о розыске иномарки и факте мошенничества. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящее время выясняется причастность указанных лиц к неправомерному завладению автомобилем и другим фактам противоправной деятельности.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна