Ленинградская область
437

В Ленобласти полицейские в результате погони задержали 16-летнего лихача на бабушкиной «шестёрке»

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

В рамках проводимого профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» в Тихвинском районе Ленинградской области сотрудниками Госавтоинспекции была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-2106. Водитель «шестёрки» проигнорировал законные требования полицейских и, увеличив скорость, попытался скрыться.

Во время погони нарушитель не реагировал на световые и звуковые сигналы правоохранителей об остановке, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

На 89 км автодороги Паша – Часовенское – Кайвакса автоинспекторы на основании федерального закона «О полиции» сначала произвели предупредительный выстрел вверх, затем – по колёсам машины. Эти меры позволили остановить транспортное средство.

За рулём находился 16-летний студент-первокурсник техникума, не имеющий водительского удостоверения. Юноша признался, что взял без спроса ключи от легковушки, принадлежащей его бабушке, после чего решил с ветерком прокатить четверых своих друзей-ровесников. Всех участников инцидента доставили в отдел полиции для разбирательства.

В отношении юного водителя составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 12.37, ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ. В отношении законного представителя несовершеннолетнего составлен административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Автомобиль помещён на специализированную стоянку.

В результате применения табельного оружия никто не пострадал.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна